В этот день, 80 лет назад, победой Красной армии завершилась Сталинградская битва – главное сражение ХХ века. Она стала самой ожесточенной и кровопролитной за всю историю человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь. 
 
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Всё это время истинный героизм показывали не только солдаты, но и жители Сталинграда – те, кто мог, брали в руки оружие и обороняли город, невзирая на возраст, остальные помогали раненым.
Победа Красной армии под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. За смелость и доблесть, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 55 соединений и частей были награждены орденами, 213 – преобразованы в гвардейские, 46 – получили почётные наименования. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены свыше 750 тысяч защитников города.
Со столь значимой датой нашей истории познакомились воспитанники группы "Сказка"Детского сада "Солнышко"с.Алексеевка,в ходе виртуальной экскурсии,проведенной в мини-музее группы.
Очень важно,с дошкольного возраста,воспитывать у детей чувства патриотизма,знакомя с историей страны,ее героическим прошлым.
 
 
 
Елена Викторовна Леонтьева,
учитель-логопед
Калаева Светлана Александровна и Рогова Ирина Николаевна,воспитатели
Детского сада "Солнышко"с.Алексеевка