«День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» - профессиональный праздник, который традиционно отмечается во второе воскресенье ноября.

В 2015 году второе воскресенье выпадает на 11 октября.
Праздник был организован в 1999 году, и с тех пор каждый год отмечается на территории всей страны. С момента создания этого дня, собственный праздник появился у всех, кто трудится в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Свой праздник отмечают труженики полей, рабочие ферм, сельскохозяйственных предприятий и так далее. Люди, которые трудятся в данной сфере, чрезвычайно необходимы стране. Хлеб, овощи и фрукты, мясо и молоко и многое-многое другое, что своим трудом поставляют работники сельского хозяйства, является необходимой частью рынка и товаров народного потребления. Несмотря на то, что сельское хозяйство России сегодня находится не в лучшем состоянии, правительство активно инвестирует в данную отрасль и способствует её развитию. В современных условиях именно труд «на земле» способен поднять экономику страны и сделать страну независимой от многих внешних факторов. По этой причине данный праздник необходим и очень важен.
Российское сельское хозяйство имеет большую историю развития и, будем надеяться, лучшие времена у него ещё впереди. Агропромышленный комплекс является одной из главных составных частей любой страны. Без внутреннего производства продуктов питания и других товаров, сложно увидеть в социально-экономической обстановке страны успешное и безоблачное будущее. Множество задач, которые накопились за последние десятилетия, и которые буквально поставили под угрозу исчезновения сельское хозяйство, рано или поздно должны обязательно решиться, сама отрасль должна стать одной из основ экономики России, а профессия работника сельского хозяйства должна стать престижной и высокооплачиваемой.
20 ноября в Алексеевском районном доме культуре «Степняки» чествовали людей, которые много лет трудились на благо нашего степного края.
Юные дарования Детского сада «Солнышко» (воспитанники подготовительной группы «Солнышко» (педагоги Людмила Шишова, Надежда Пономарёва и Вера Евтеева)), с особой гордостью и детской непосредственностью поздравили всех присутствующих задорным танцем «Самовар», весёлым оркестром «Калинушка», вызвав бурю аплодисментов и улыбки зрителей.


Елена Леонтьева
старший воспитатель, учитель-логопед
Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка