Все мы воспитывались на сказках Александра Сергеевича Пушкина. Сказки Пушкина учат нас быть добрыми, благодарными, показывают нам, что не нужно быть слишком доверчивыми, рассказывают нам, что добро всегда побеждает зло.
10 февраля отмечают День памяти русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В это время хочется показать ребятам сказочный мир А. С. Пушкина, чтобы они тоже впитали в себя всю мощь, глубину и посыл сказок великого поэта и получили урок доброты.
В подготовительной группе «Сказка», Детского сада «Солнышко»с.Алексеевка, оформлена экспозиция мини-музея группы: «Великий русский поэт-Александр Сергеевич Пушкин», посвящённая творчеству любимого писателя.
В ходе экскурсии ребята познакомились с биографией поэта, узнали, что маленький Саша жил в большой семье, рос умным ребёнком и начал писать стихи очень рано — в три года. А любовь к чтению ему привила любимая няня — Арина Родионовна. Она знала много сказок и очень хорошо их рассказывала. Затем ребята отправились в путешествие по сказкам Александра Сергеевича: педагоги читали детям произведения А.С. Пушкина, такие как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». После прочтения педагоги с детьми обсуждали прочитанное и рисовали «Золотую рыбку».
Дома, в рамках работы детско-родительского клуба «Читаюшка», дошкольникам, совместно с родителями, предложена для семейного просмотра презентация «Детям о А.С. Пушкине».
С уверенностью можно сказать, что экскурсия в мини-музей группы «Сказка» и цикл мероприятий, посвящённых памяти великого русского поэта прошли в Детском саду «Солнышко» с. Алексеевка плодотворно, воспитанники узнали много нового и интересного, закрепили полученные знания в играх, в чтении книг, в просмотре презентации, в рисовании любимых героев сказок А.С. Пушкина.

Елена Викторовна Леонтьева,
учитель-логопед
Ирина Николаевна Рогова,
Елена Николаевна Гомолина,
воспитатели
Детского сада «Солнышко»с.Алексеевка