Писать для детей Виталий Бианки начал в отличной компании – вместе с Корнеем Чуковским, Борисом Житковым, Самуилом Маршаком, которые входили в кружок детских писателей при Петроградском педагогическом институте дошкольного образования. За свою нелёгкую жизнь (у писателя были серьёзные проблемы со здоровьем) Бианки писал более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей, выпустил сто двадцать книг, которые были напечатаны общим тиражом в 40 миллионов экземпляров.

Написанное писатель любил читать детям – как своим (их у него было четверо), так и чужим. Ему было очень интересно видеть их реакцию. Книги Бианки всесторонне раскрывают детям мир природы, учат их проникать в её тайны. Язык его рассказов лёгкий и красочный, обращённый непосредственно к воображению ребёнка.

Самой любимой из собственных книг для Виталия Бианки стала «Лесная газета». По мотивам данной книги писатель создал радиопередачу «Вести из леса». В «Лесной газете» он выбрал оригинальную литературную форму: при помощи газетных стилей и приёмов –хроники, объявления, фельетона, телеграммы – давать календарь лесной жизни на каждый месяц. В ней предусмотрено 12 номеров – по одному на каждый месяц.

В советское время не было (да и сейчас нет) ни одной детской библиотеки, в которой отсутствовали бы книги Виталия Бианки. Есть они и в библиотеке любой детсадовской группы. 11 февраля есть прекрасный повод снова обратиться к этим книжкам: исполняется 126 лет со дня рождения этого замечательного писателя.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Сказка» и "Солнышко"  Детского сада «Солнышко» с. Алексеевка, в очередной раз, с удовольствием ознакомились с творчеством Виталия Бианки.

Елена Викторовна Леонтьева

старший воспитатель, учитель-логопед

Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка