Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

    Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.  Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.        Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. Эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».                                                            

    5 июня в старшей группе «Солнышко» и подготовительной группе «Сказка» Детского сада «Солнышко» проведено музыкально-тематическое мероприятие  «Пушкинские чтения». Дети читали стихи, участвовали в литературной викторине по сказкам А.Пушкина «Что  за прелесть эти сказки», имели возможность посмотреть отрывки любимых сказок и прослушать удивительные романсы на стихи великого поэта.  Дети рассматривали выставку книг по творчеству А.Пушкина, посмотрели презентацию о жизни и творчестве великого поэта.                                            

     Именно такие мероприятия позволяют нам прикоснуться к прекрасному, духовному. Мы  ценители и поклонники творчества поэта  и связываем  этот день именно с тем вкладом, который великий русский поэт внес в развитие родного русского языка.

                                                                               Залишева Галина Сергеевна

воспитатель подготовительной группы «Сказка»

Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка