В рамках реализации проекта «Эколята-дошколята», 31 мая 2019г, прошло музыкально-спортивное мероприятие в средне-старшей группе «Солнышко» Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка.

Часы и минуты жизни детей и взрослых в детском саду наполняются особым смыслом, если широко используется огромный духовно-нравственный потенциал добрых традиций. Формирование личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способностью к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, окружающей природой невозможно без постоянного упражнения в совершенствовании добрых, человечных поступков. Эту возможность нам предоставляет реализация системы мероприятий экологической направленности в рамках социально-образовательного проекта «Эколята- дошколята».

Наше активное участие в проекте обусловлено осознанием необходимости заботы о завтрашнем дне, желанием с помощью наших рук, наших дел, наших сердец сделать окружающую нас природу лучше, чище, краше. «Эколята — дошколята» объединяет в себе несколько форм экологического творчества.

Цель создания проекта: Формирование у детей основы экологического мировоззрения и культуры.

Задачи:

  • формировать у детей понимание того, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять ;
  • воспитывать бережное отношение к объектам природы;
  • расширять представления о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, правилах поведения в природе;
  • научить применять новые знания посредством трудовой деятельности;
  • привлечь родителей к работе детского сада по экологическому воспитанию детей;
  • создать благоприятную атмосферу для общения всех участников образовательного пространства, воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Эта тема была выбрана не случайно. Ведь, как известно «мир детства» - это «мир сказок и фантазий». Благодаря сказкам дети начинают верить в добро, справедливость, где герои учат детей правилам поведения в природе (фрагмент сказки «О сереньком козлике» в исполнении Нижегородовой Светланы и Зайкова Тимура). Ребята рассказывают своим друзьям, что мусор не только портит лес, но и наносит ущерб лесным жителям. Посмотрев сказку, воспитанники узнают о целебных свойствах растений, учатся бережно относиться к природе, понимая, что все в природе взаимосвязано. Сказочные герои Эколята(Светлана Филиппова,инструктор по ФК, в роли Умницы, Людмила Шишова, музыкальный руководитель, в роли Тихони, Галина Герман, воспитатель, в роли Шалуна, Ольга Павлова, воспитатель , в роли Ёлочки), юные защитники природы, научили  ребят правильно вести себя на природе, показывая, как важно следить за порядком и помогать обитателям леса, посвятили дошкольников в эколят и вручили эмблемы.

Планируемые результаты проекта: дошкольники вырастут настоящими защитниками природы, у них сформируется культура природолюбия и бережного отношения к окружающей среде.

Светлана Филиппова

Инструктор по ФК

Детского сада «Солнышко»с.Алексеевка