13 мая, на базе Детского сада «Солнышко» с. Алексеевка, в рамках методической недели «Межведомственный подход в сфере охраны здоровья и безопасности детей в условиях дошкольной образовательной организации», состоялся Областной практико-ориентированный семинар по теме: «Современный инструментарий в охране здоровья и безопасности детей в условиях ДОО» (на примере ПМК «Мозаичный парк»).

В работе данного семинара приняли участие более 60 педагогов Самарской области из Юго-Восточного, Западного, Поволжского округов, Тольятти, г.Сызрани, г.о.Самары, г.Кинеля, Отрадного.

Открыли мероприятие –хозяева ДОУ-воспитанники подготовительных к школе групп, задорным танцем «Мир детства».С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник Алексеевского территориального отдела Министерства образования и науки Самарской области, Марина Николаевна Елагина. Она раскрыла основные направления деятельности дошкольного образования Юго-Восточного образовательного округа, отметила, что педагогический коллектив Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка, не стоит на месте, постоянно совершенствуя своё педагогическое мастерство, что находит своё отражение в работе с детьми и родителями.

Валентина Григорьевна Кочеткова, доцент кафедры дошкольного образования СИПКРО г.Самары, поприветствовав участников семинара, акцентировала внимание на выборе формы проведения данного мероприятия-педагогической гостиной.

 Татьяна Анатольевна Ненашева, заведующий Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка, в форме презентации и видеофильма «Азбука здоровья и безопасности», поделилась достигнутыми результатами в ходе апробации ПМК «Мозаичный парк».

  Специфика ПМК «Мозаичный парк» заключается в блочном-модульном подходе в изложении материала для детей, что нашло своё отражение в мастер-классах, фрагментах НОД, театрализованной деятельности, презентациях. А форма проведения, педагогическая гостиная, позволила сделать два часа общения детей, родителей, педагогов, незабываемыми, несущими познавательный и эмоциональный отклик, позволила посмотреть на многие технологии под другим углом.

Плодотворное сотрудничество Детского сада с социальными партнёрами, родителями воспитанников способствовали достижению положительных результатов в работе Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка в целом. Несмотря на то, что группа экспериментальная по апробации ПМК «Мозаичный парк» одна, многие технологии и средства легко адаптируются и успешно применяются педагогами всего ДОУ.

Во время рефлексии гости выразили свою благодарность за высокий уровень подготовки, организации и проведения данного мероприятия. Очередной шаг коллектива единомышленников: детей, педагогов и родителей, в плане профессионального и личностного роста, успешно реализован. Впереди новые победы и открытия.

Елена Леонтьева

старший воспитатель, учитель-логопед

Детского сада «Солнышко»с.Алексеевка