Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. 

История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

Эрмитаж, Третьяковка, Лувр, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Прадо в Мадриде, Археологический музей в Каире известны на весь мир. Но почти в каждом населенном пункте любой страны есть и свой краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с его историей и этапами развития. Международный День музеев – это профессиональный праздник и всех галерей мира, и всех музейных работников, которые проводят огромную просветительскую, популяризаторскую и педагогическую работу.

17мая воспитанники группы «Сказка» (педагоги Г.С. Залишева, В.А. Тишакова, Е.В.Леонтьева) провели экскурсию по мини-музею группы «Край родной Алексеевский». Дети рассказали о знаменитых земляках: Л.Н.Толстом, Ф.Вострикове, В.Ждановой, Р. Хижняк, художнике А.Горлове, ныне живущих героя-участниках Великой Отечественной войны.

У детей есть уникальная возможность –прикоснуться к культуре нашего края, не выходя из детского сада: рассмотреть фото, картины,  перелистать страницы лепбуков, пополнить свой словарный запас

Елена Леонтьева

старший воспитатель, учитель-логопед

Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка